среда, 4 января 2012 г.

30.12.2011.

Ну я же обещала.
На новый год мы с семьёй решили взять машину  и покататься по матушке Прибалтике. Естественно, для всех, у кого хорошо с языком и есть шенген*, особых проблем это не составит. Но обо всём по порядку.
Живу я в Калининграде, Калининградская область. Кто не знает где, марш искать на карте, и поверьте, от России это далековато. Соседи мирные, хорошие - Литва и Польша. То есть это взял машину, выехал в шесть утра и полдень ты уже обедаешь в Клайпеде.
Моему брату всего год и два, поэтому нам было трудновато, но ребенок, между прочем, вёл себя просто идеально. Так как проснулся он поздно, выехали мы всего навсего в час (!) дня. Ну пока покушал, пока одели... Сразу говорю - новый начальник литовской  границы полная ******. Думаю все, кто часто ездит, знают, что с маленькими детьми пускают без очереди, но у нас в стране России, маленькие дети - это три\четыре месяца, не больше. Остальные видите ли, потерпят.
Стояли в живой очереди.



этап первый. 

Калининград - Советск - Таураге.
Сразу говорю, до прохождения границы ничего занимательного не было. Только дождь, слякоть и унылые серые домики за окном.
Итого 149 километров, два часа четыре  минуты без пробок и чп. И два с половиной часа на границе. Ужасно.
Где-то ближе к пяти вечера нам всем захотелось кушать.
Для тех, кто любит дорогу до Таураге, сразу предупреждаю, там есть один замечательнейших ресторан, не доезжая километров десять до города. С виду - обычная забегаловка, но даже французике рестораны позавидуют их кухне.


Когда мы зашли туда, на стульях одиноко сидели уборщица и официантка. Играла какая-то русская  ненавязчивая музыка. В огромном помещение не было н-и-к-о-г-о.
Малыш был кстати очень уж рад. Мы его выпустили, он носился по всему залу. Повар, правда, офигел немного, когда в кухню ввалился маленький хитроглазый ураганчик. Но это же ребенок, что с него взять, верно?
Официантка по русски не говорит. И да, кстати, для всех русских людей, живущих в далеких северных странах, огуречный суп - это рассольник.
Как-то незаметно людей становилось всё больше и больше. К концу ужина, ресторан был полон. Из интерьера могу отметить большой камин, лошадку-качалку, с которой малыш не расставался и настоящие свечи на столах. Уютненько и по-домашнему.
Казалось, можно сидеть там целую вечность.
Для тех, кто устал - наверху сдаются комнаты. Итак, адрес могу выложить позже.
Простите за качество фотографий, всё сделано с айпода.


Вот такое блюдо мне и принесли.
Рыба  под кляром, а внутри салат.
Отчиму повезло больше - в куске баранины было оливье.
И гоголь- моголь.
Пузатая мелочь носилась везде.
Это я. Ну ладно, часть меня : )
этап второй.

Таураге - Шяуляй.
Сто двадцать девять километров по 164 шоссе, два часа три минуты.
Честно говоря, ехали просто шопиться. 
В большом супермаркете Акрополис есть всё, по-моему. Каток, магазины, МакДональс, кинотеатр, шмотки, еда, детские шмотки и ещё раз еда. 


Зашли в супермаркет, накупили еды, игрушек, немного одежды ( прикольные домашние носки с животными, потом покажу). Скажем так, всё что не делается, всё для людей.  После поднялись на второй этаж, прошвырнулись по магазинам одежды и пошли кушать в МакДак. 
Я не столько люблю фастфуд, сколько само обустройство кафе. Дело в том, что на втором этаже в центре располагается большой каток. Поверьте, прибалты родились на коньках, там такие вещи вытворялись, что мои скромные успехи типа "катания по кругу" , казались никчёмными. Так вот, каток полностью застеклён и окна выходят внутрь здания, то есть в кафе. Сидишь ты такой, капаешь кетчупом на одежду и смотришь, как люди прыгают друг через друга и выполняют пируэты. Было весело.


Мальчик первый раз в винном отделе ; ))

В  МакДаке.

О том, как весело мы добирались в гостиницу расскажу обязательно. Но потом.


1 комментарий:

  1. ого)) какая у вас занимательная поездка была) круто)

    заходи в гости)
    http://alia-sweet.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить